Näher am Sport. Näher am Pferd. Näher am Verband.
AGCO GmbH - Hauptsponsor der Deutschen Reiterlichen Vereinigung e.V. (FN) - Bundesverband für Pferdesport und Pferdezucht
Deutsche Reiterliche Vereinigung - Bundesverband für Pferdesport und Pferdezucht, Foto: FN-Archiv

Anmelden

Melden Sie sich an, um im FN-Shop zu bestellen oder die vielen Vorteile einer Persönlichen Mitgliedschaft zu nutzen.

08.07.2014 | 16:00 Uhr | fn-press

Beste Trainerabsolventen des Jahres 2013 geehrt

140 Ausbilder erhielten Gebrüder-Lütke Westhues-Auszeichnung

Redefin (fn-press). Im Rahmen der 7. Bildungskonferenz hat die Deutsche Reiterliche Vereinigung (FN) die besten Amateurtrainer-Absolventen des Jahres 2013 mit der Gebrüder-Lütke Westhues-Auszeichnung geehrt. Die Auszeichnung ist das Pendant zur Stensbeck-Plakette für herausragende Pferdewirte und Pferdewirtschaftsmeister und wird seit 2008  vergeben. Insgesamt 140 Ausbilder wurden Ende Juni bei der Konferenz im Landgestüt Redefin geehrt:

Baden-Württemberg: Lisa Blankenhorn (Brackenheim/TRBVL), Andrea Blatz (Ittlingen/TRBVL), Corinna Burghard (Pforzheim/TRBVL), Aline Lenzing (Stuttgart/TRCVL), Stefanie Mangel (Esslingen/TRBRL), Corinna Oberle (Hemmingen/TRBRL), Claudia Plötz (Waldburg/TRCFL)

Bayern: Franziska Götzendörfer (Schonungen/TRCRL), Stephanie Hägele (Illertisen/TRCRB), Manuela Junk (Egling/TRBRB), Kathrin Karosser (Bad Feilnbach/TRCFL), Isabel Kreuzer (Erlangen/TRCRL), Melanie Lang (Bechhofen/TRCRL), Nina Metzner (Bayreuth/TRCRB), Johanna Sirch (Pähl-Mitterfischen/TRCRL), Nadja Sommer (Burgoberbach/TRCRL), Patrizia Schachner (Reut/TRBRB), Christina Unger (Fürth/TRCRB), Miriam ten Bloemendal (München/TRCRB)

Berlin-Brandenburg: Sabine Dielmann (Berlin/TRBRB), Nicole Zahlten (Liebenthal/TRBRL), Katharina Knapp (Potsdam/TRBVL), Franziska Wüstenhagen (Werneuchen/TRCRL), Romina Keidel (Schönefeld OT Selchow/TRCRB)

Hamburg: Charlotte Stelter (Hamburg/TRBRB)

Hannover:  Andreas Aigner (Soltau/TRBFB), Nora Butenschön (Wunstorf/TRCVB), Lisa Bolte (Berlin/TRCRB), Hans-Wilhelm Corleis (Hesedorf/TRCFB), Sabrina Diesen (Braunschweig/TRCRL), Inga Hruschka (Braunschweig/TRCRL), Lisa Niedermeier (Harsefeld/TRCRB), Nils Obert (Braunschweig/TRCRL), Ellen Strathmann (Hemsloh/TRCVL), Jessica Tegtmann (TRCRB), Ina Thalmann (Syke/TRBRL), Silke Brebeck (Hamburg/TRBRB), Dr. Gerhard Bosselmann (Langenhagen/TRBRB)

Hessen: CatherineAcker (Mossautal/TRCFB), Annerose Dobler (Lahnau/TRCVL), Christina Eckert (Kelkheim/TRCRB), Caroline Heck (Oestrich-Winkel/TRCRL), Svenja Kelschenbach (Wiesbaden/TRCRB), Laura Osterberg (Friedberg/TRCRL), Jennifer Riese (Wiesbaden/TRCRL), Petra Sandner (Waldems/TRCVL), Vera Schober (Heppenheim/TRCVL), Laura Schüttler (Wiesbaden/TRCRB), Dorina Wagner (Bruchköbel/TRBRL)

Mecklenburg-Vorpommern: Jessica Herbold (Neubrandenburg/TRBRL)

Rheinland: Deborah Brune (Köln/TRCRL), Viktoria Franken (Wesel/TRBRL), Annika Gamerad (Hamminkeln/TRBFB), Jennifer Heinrichs (Bonn/TRCRL), Eva Keusen (Bonn/TRCRB), Christian Lange (Korschenbroich/TRCFL), Cornelia Quinkler (Wuppertal/TRBRL), Laura von Stein (Köln/TRBRL), Carola Stroop (Essen/TRBRB), Laura-Anabel Völkel (Hattingen/TRCRB), Christine Zeitz (Kleve/TRCVL)

Rheinland-Pfalz: Franziska Hohmann (Mainz/TRBVL), Vera Krupinski (Landau/TRBVL), Sabrina Stehr (Frankenthal/TRCVL), Natalie Alina Schlemmer (Landau/TRCRL), Clarissa Schwarz (Neuhofen/TRBRL), Esther Wieser (Greifswald/TRBFL)

Sachsen: Ilka Hölscher (Moritzburg/TRARL), Elisabeth Neubert (Delitzsch/TRCVL), Anne Pradel (Delitzsch/TRCVL)

Sachsen Anhalt: Vanessa Beyhl (Neusalza-Spemberg/TRCRB), Christin Hamann (Vehlitz/TRCRB)

Schleswig-Holstein: Sarka Göttsche-Götze (Groß Buchwald/TRCRL), Birgit Hellmold (Rickling/TRCRB), Silke Kotzbacher (Trappenkamp/TRBRL), Alina Möller (Kollow/TRCRL), Anne Rahlf (Seedorf/TRCVL), Tanja Ruser (Ahrensburg/TRBRL), David Schmidt (Großenaspe/TRBRL)

Weser-Ems: Bettina Berentzen (Haren/TRCVL), Elke Bienefeld (Dinklage/TRCRL), Sarah Boyemann (Fürstenau/TRBRL), Gianna Gerhard (Carolinensiel (TRCRB), Johanna Hinrichs (Oldenburg/TRCRL), Anne Meyering (Voltlage/TRCRL), Judith Moormann (Dinklage/TRARL), Petra Nachtigall (Varl/TRCRL), Leonie Timmer (Osnabrück/TRBRL), Katharina Westermann (Börger/TRCRL), Birte Bartels (Osnabrück/TRCRL)

Westfalen: Alexandra Diekhof (Lemgo/TRCRB), Carina Hoffmann (Bielefeld/TRCRB), Annely Mönsters (Coesfeld/TRCRL), Paula Siegmann (Dellbusch/TRBRB), Christian Schmalor (Sundern/TRBFL), Nora Schönfeld (Dortmund/TRBRL)

Barockreiten: Charlotte Boillaud (Steinbach/TRCBB), Nantje Grieser (Aurich/TRBBB), Christoph Müller (Merxheim/TRBBB), Anna-Lina Picker (Molfsee/TRCBB), Denise Reumschüssel (Burgwedel/TRBBB), Sarah Seifert (Rosbach/TRCBB), Linda Selbach (Bergisch Gladbach/TRBBB), Julia Thut (Hamburg/TRBBB)

EWU: Bettina Abele (Filderstadt/TRCWL), Melanie Abt (Rauenberg/TRBWL), Kerstin Mildau (Schwegenheim/TRBWL), Claudia Holtmann (Münster/TRBWL), Kerstin Kober (Rheine/TRBWL), Dunja Schenk (Werne/TRCWL), Ann-Katrin Schulz (Bergkamen/TRCWL), Danny Voss (Langenselbold/TRBWL), Elke Bogner (Ludwigsfelde/TRCWL), Liesa Jeske (Teltow/TRCWL), Catharina Bach (Deinste/TRCWL), Rika Kreinberg (Regesbostel/TRCWL), Ulrike Gaidzik (Rielasingen/TRCWL), Monika Herweg (Eitorf/TRBWL), Judith Wolf (Köln/TRBWL), Björn König (Obernkirchen/TRCWL), Andrea Hönicke (Großbeeren/TRCWL)

IPZV: Sylvie Feiner-Reitmeier (Cham/IPTC), Rebekka Rückle (Münster/IPTC), Olivia Hartmann (Kaufungen/IPTC), Nina Lucia Müller (Münster/IPTC), Vera Ahrens (Mechernich/IPTC), Franziska Assenbaum (Wörth/Schaidt/IPTC), Paulina Geßl (Steinhöring/IPTC), Katharina Greiving (Haltern am See/ IPTC), Christine Köhnlein (Weikersheim/ IPTC), Lisa-Marie Schwarz (Nürtingen/IPTC), Marlene Klein (Idstein-Niederrod), Stephanie Ihme (Bad Kreuznach/IPTC), Josephine Waydbrink (Viersdorf/IPTC), Paula Bartschke (Kaiserslautern/IPTC), Luisa Sander (Halle/IPTC), Patrick Schimke (Mühlhausen/IPTC), Regina Schweisel (Osann-Monzel/IPTC), Stephanie Hagemann (Belm/IPTB), Karolin Streule (Oberkirch/IPTB)

Erläuterung Abkürzung:
TRARL Trainer A-Reiten/Leistungssport
TRARB Trainer A-Reiten/Basissport
TRAFL Trainer A-Fahren/Leistungssport  
TRABB Trainer A- Barockreiten/Breitensport 
TRBRL Trainer B-Reiten/Leistungssport
TRBRB Trainer B-Reiten/Basissport 
TRBFL Trainer B-Fahren/Leistungssport 
TRBFB Trainer B-Fahren/Basissport 
TRBVL Trainer B-Voltigieren/Leistungssport 
TRBVB Trainer B-Voltigieren/Basissport 
TRBWL Trainer B-Westernreiten/Leistungssport 
TRCRL Trainer C-Reiten/Leistungssport 
TRCRB Trainer C-Reiten/Basissport 
TRCBB Trainer C-Barockreiten/Basissport 
TRCFL Trainer C-Fahren/Leistungssport 
TRCFB Trainer C-Fahren/Basissport 
TRCVL Trainer C-Voltigieren/Leistungssport 
TRCWL Trainer C-Westernreiten/Leistungssport 
IPTV Trainer Islandpferdereiten/Breitensport

Alte Helden

Alte Helden - Filmreihe über ehemalige Olympiapferde, Foto: Stefan Lafrentz

Spitzenpferde im Ruhestand

Sie haben ihre Reiter zu sportlichen Erfolgen getragen und für sie um Titel gekämpft. Bonaparte, Cento, Marius, Satchmo und Shutterfly. Wir haben uns gefragt, was machen die "Alten Helden" eigentlich.

Filme ansehen...